https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/vihsida.jpg

Pacientes VIH/SIDA

3 respuestas

58 visualizaciones

Temática de la discusión


Publicado el

Buenas chic@s, hace poco me detectadoron el virus vih,y me han mandado el medicamento triumep. La verdad que me está funcionando genial con solo un bote de pastillas el virus me ha bajado rápido. 

Inicio de la discusión - 7/5/18

Triumep

Publicado el

Hola @Mario1‍, me permito etiquetarte aquí porque esta discusión puede interesarte.

Cordialmente,

Triumep
1


Publicado el

Hola a todos, llevo 1 año tomando triumeq comence con 88cda y 200.000 copias, la verdad es que al primer mes quede indetectable pero mis CD4 no han logrado subir sobre 250 como maximo  ( 210-250), aveces 1 a 3 veces al mes me da un bajon de energia increible al punto que me cuesta quedarme despierto, siempre ando cansado... y he engordado mucho, mi doctor dice que todo es normal, que lo de la energia es normal , que engordan es solo mi culpa ( desayuno sano, casi no como grasas y carbos, y las porciones de almuerzo son 1/3- 1/4 de lo que una persona normal come) aun asi todos los meses engordo... ya me siento muy mal al punto que me doy asco... fui a una nutriologa que me dio un plan de alimentacion el cual me hizo engordan en 2 meses 7 kilos... obviamente nunca mas fui a verla... he pensado en dejar el tratamiento solo por mi apariencia porque estoy por llegar a los 100 kilos ( comence con 79)... 

- a alguien mas le ha pasado que sube de peso con este tratamiento???

- Alguien le da esos bajones de energia al punto de casi no lograr estar despierto??

Triumep

Publicado el

@nekosanv2  pues,eso es normal es una contraindicación del medicamento justo, los del uno por cien, pero te puedo asegurar que yo llevo cuatro años con esa y es la mejor en total llevo mas de veinte años siendo VIH, espero que te halla alludado...