https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/vihsida.jpg

Pacientes VIH/SIDA

2 respuestas

49 visualizaciones

Temática de la discusión

Miembro Carenity
Publicado el

hola  buenas noches  soy recien diagnosticado vih + empeze hace un mes  con triumeq me gustaria saber    los efectos     secundarios del  medicamento gracias

Inicio de la discusión - 4/6/18

triumeq
Miembro Carenity
Publicado el

Hola Juan, me diagnosticaron en el 99 y desde esa estoy tomando medicación, pasé por varias, la última fue Triumeq que me provocó una hepatitis medicamentosa, tercera persona en el mundo que le pasó, no tiene porque pasarte a ti.

Toda medicación puede hacer daño en el hígado de ahí que es muy importante no saltarte ninguna analítica, yo no me salte ninguna y aún así, me tocó. La tomé durante un año y no noté ningún efecto secundario que destacar, cuando noté algo ya estaba el mal hecho.

Ahora estoy con otra medicación Descovy e Isentress y en principio parece que todo va bien.

Saludos

triumeq
Miembro Carenity
Publicado el

@pseudónimo oculto Yo fui diagnosticado en el 2015 primero tome Stribild y a los 2 meses me lo cambiaron por que afectaba los riñones, desde entonces tomo Triumeq y sin ningún problema. Un saludo y que vaya bien el tema.