Logo Carenity
Logo Carenity
Únete Entrar
flag es
flag fr flag en flag de flag it flag us
Inicio

Foros

Las últimas discusiones
Discusiones generales
Ver todo - Índice de foros de la A a la Z

Medicamentos

Ficha descriptiva del medicamento
Ver todo - Índice de medicamentos de la A a la Z

Encuestas

Las encuestas en curso
Los resultados de las encuestas

Revista

En portada
Actualidad
Testimonios
Nutrición
Consejos
Derechos y procedimientos

Enfermades

Fichas descriptivas de las enfermedades
Ver todo - Índice de enfermedades de la A a la Z

Acerca de

¿Quiénes somos?
¿Por qué compartir sus datos?
El equipo de Carenity
Los embajadores
Asociaciones asociadas
Los colaboradores
El comité científico y ético
Nuestras publicaciones científicas
Nuestro compromiso
Certificaciones y premios
about.media
Carta editorial
Código de conducta y política de privacidad
Menciones legales
Condiciones de uso
Gestión de las cookies
Contacto
Carenity para los profesionales

Únete Entrar
  • Foros

    • Las últimas discusiones
    • Discusiones generales
    • Ver todo - Índice de foros de la A a la Z
  • Medicamentos

    • Ficha descriptiva del medicamento
    • Ver todo - Índice de medicamentos de la A a la Z
  • Encuestas

    • Las encuestas en curso
    • Los resultados de las encuestas
  • Revista

    • En portada
    • Actualidad
    • Testimonios
    • Nutrición
    • Consejos
    • Derechos y procedimientos
  • Enfermades

    • Fichas descriptivas de las enfermedades
    • Ver todo - Índice de enfermedades de la A a la Z
  • Inicio
  • Foro
  • Foros generales
  • Tratamientos para la esclerosis múltiple
  • Tysabri y diarrea, ¿es normal?
 Regresar
Tratamientos para la esclerosis múltiple

Tysabri y diarrea, ¿es normal?

  •  80 veces visto
  •  2 veces apoyado
  •  5 comentarios

avatar Vuiveclaz67

Vuiveclaz67

Editado el 17/4/21 a las 13:22

avatar Vuiveclaz67

Vuiveclaz67

Última actividad en 10/7/26 a las 9:48

Registrado en 2018


24 comentarios publicados | 24 en el grupo Tratamientos para la esclerosis múltiple


Recompensas

  • Contribuidor

  • Mensajero

  • Explorador


 Ver el perfilVer  Añadir un amigoAnadir  Escribir

Hola buenas tardes, llevo 4 años con tysabri y llevo dos meses con diarrea. A alguien le ha pasado? No sé si será por la enfermedad o por el tratamiento...ya que me han hecho analiticas de sangre y heces y todo normal.  He tenido un descanso de dos semanas que no he tenido diarrea pero ahora otra vez y con la dieta blanda me estoy quedando muy delgada. A alguien le ha dado diarrea con tysabri? Gracias de antemano.

Seguir

Otros grupos...

Más allá de la enfermedad
Compartir sobre el Covid
Derechos y procedimientos administrativos
Discusiones entre pacientes jóvenes
Espacio de relajación
Lo que te conviene saber
Noticias de los medios
Novedades de Carenity
Todo sobre la Navidad
¿Cómo utilizar bien Carenity?

Da tu opinión

Encuesta

¿Qué opinas del Foro y la comunidad de Carenity?

Encuesta

Conviértete en embajador de Carenity: ¡marca la diferencia en la comunidad!

Encuesta

En una escala del 0 al 10, ¿qué probabilidad hay de que recomiendes Carenity a un amigo o compañero?

Todos los comentarios

avatar Crerotraid75

Crerotraid75

18/4/21 a las 19:10

Buen consejero

avatar Crerotraid75

Crerotraid75

Última actividad en 27/10/26 a las 21:08

Registrado en 2018


1.276 comentarios publicados | 891 en el grupo Tratamientos para la esclerosis múltiple

283 de sus respuestas fueron útiles para los miembros


Recompensas

  • Buen consejero

  • Contribuidor

  • Mensajero

  • El Implicado

  • Explorador

  • Evaluador


 Ver el perfilVer  Añadir un amigoAnadir  Escribir

@Vuiveclaz67 hola. Yo llevo 6 años con tysabri y nunca me ha pasado eso. Pero es cuando te la pones? 🤔🤔 Nunca te había pasado? Antes de ponerte tysabri quiero decir. 

 

Ver la firma

♥️El dolor es inevitable, el sufrimiento, opcional.♥️


Tysabri y diarrea, ¿es normal? https://www.carenity.es/foro/otras-discusiones/tu-opinion-sobre-los-tratamientos-de-esclerosi/tysabri-y-diarrea-37149 2021-04-18 19:10:25

avatar Vuiveclaz67

Vuiveclaz67

Editado el 18/4/21 a las 19:24

avatar Vuiveclaz67

Vuiveclaz67

Última actividad en 10/7/26 a las 9:48

Registrado en 2018


24 comentarios publicados | 24 en el grupo Tratamientos para la esclerosis múltiple


Recompensas

  • Contribuidor

  • Mensajero

  • Explorador


 Ver el perfilVer  Añadir un amigoAnadir  Escribir

No, no ha sido después de ponermelo..pero no le encuentro explicación...es posible que sea un brote? Gracias por contestar 


Tysabri y diarrea, ¿es normal? https://www.carenity.es/foro/otras-discusiones/tu-opinion-sobre-los-tratamientos-de-esclerosi/tysabri-y-diarrea-37149 2021-04-18 19:24:01

avatar Crerotraid75

Crerotraid75

18/4/21 a las 21:38

Buen consejero

avatar Crerotraid75

Crerotraid75

Última actividad en 27/10/26 a las 21:08

Registrado en 2018


1.276 comentarios publicados | 891 en el grupo Tratamientos para la esclerosis múltiple

283 de sus respuestas fueron útiles para los miembros


Recompensas

  • Buen consejero

  • Contribuidor

  • Mensajero

  • El Implicado

  • Explorador

  • Evaluador


 Ver el perfilVer  Añadir un amigoAnadir  Escribir

@Vuiveclaz67 un brote? 🤔 No sé... Yo creo q no. Pero pregunta a tu neuro. El sabrá a quién debe mandarte para q te miren, supongo...👍 Ya nos irás contando

Ver la firma

♥️El dolor es inevitable, el sufrimiento, opcional.♥️


Tysabri y diarrea, ¿es normal? https://www.carenity.es/foro/otras-discusiones/tu-opinion-sobre-los-tratamientos-de-esclerosi/tysabri-y-diarrea-37149 2021-04-18 21:38:57

avatar Vuiveclaz67

Vuiveclaz67

18/4/21 a las 22:40

avatar Vuiveclaz67

Vuiveclaz67

Última actividad en 10/7/26 a las 9:48

Registrado en 2018


24 comentarios publicados | 24 en el grupo Tratamientos para la esclerosis múltiple


Recompensas

  • Contribuidor

  • Mensajero

  • Explorador


 Ver el perfilVer  Añadir un amigoAnadir  Escribir

Lo llamaré. Gracias. Ya os contaré. Un saludo 


Tysabri y diarrea, ¿es normal? https://www.carenity.es/foro/otras-discusiones/tu-opinion-sobre-los-tratamientos-de-esclerosi/tysabri-y-diarrea-37149 2021-04-18 22:40:29
avatar exit

Usuario desinscrito

30/4/21 a las 9:58

@Vuiveclaz67 Hola!! Llevo 2 años con Tysabri y nunca me ha pasado lo que comentas

Quizás no tenga nada que ver con el Tysabri. A mi madre (que no tiene EM), una vez le pasó que estuvo 3 meses con diarrea y finalmente detectaron que por una medicación que se había tomado hacia unas semanas para la sinusitis le había afectado a la flora así que al encontrar esto rápidamente encontraron el remedio: Recuperar la flora intestinal con otra medicación. Y se recuperó de inmediato! 

Espero que hayas mejorado y si no que se solucione pronto!

Fuerza valiente! 


Tysabri y diarrea, ¿es normal? https://www.carenity.es/foro/otras-discusiones/tu-opinion-sobre-los-tratamientos-de-esclerosi/tysabri-y-diarrea-37149 2021-04-30 09:58:55

Da tu opinión

Encuesta

¿Qué opinas del Foro y la comunidad de Carenity?

Encuesta

Conviértete en embajador de Carenity: ¡marca la diferencia en la comunidad!

Encuesta

En una escala del 0 al 10, ¿qué probabilidad hay de que recomiendes Carenity a un amigo o compañero?

Artículos a descubrir...

¿Por qué la actividad física también mejora la salud mental?

29/8/26 | Actualidad

¿Por qué la actividad física también mejora la salud mental?

¿Por qué engordamos aunque no comamos más?

22/8/26 | Actualidad

¿Por qué engordamos aunque no comamos más?

Ser madre con una enfermedad neuromuscular: la trayectoria de Justine entre retos, adaptaciones y compromiso

20/7/26 | Testimonio

Ser madre con una enfermedad neuromuscular: la trayectoria de Justine entre retos, adaptaciones y compromiso

Cuando los tratamientos provocan sudoración: un efecto secundario a menudo desconocido

11/7/26 | Actualidad

Cuando los tratamientos provocan sudoración: un efecto secundario a menudo desconocido

La vida amorosa, una prueba ante la enfermedad: ¿cómo afrontarla?

14/2/19 | Consejos

La vida amorosa, una prueba ante la enfermedad: ¿cómo afrontarla?

60% de los pacientes crónicos se sienten solos: 5 soluciones para ayudar a los pacientes y a sus familias

23/1/19 | Consejos

60% de los pacientes crónicos se sienten solos: 5 soluciones para ayudar a los pacientes y a sus familias

Fatiga crónica: experiencias y soluciones de los pacientes

15/4/19 | Actualidad

Fatiga crónica: experiencias y soluciones de los pacientes

¿Cuáles son los síntomas más angustiantes para los pacientes?

15/7/19 | Actualidad

¿Cuáles son los síntomas más angustiantes para los pacientes?

icon cross

¿Este tema te interesa?

Únete a los 500 000 pacientes inscritos en la plataforma, infórmate sobre tu enfermedad o la de tus allegados y comparte con la comunidad

Únete Únete Únete Únete Únete

Es gratuito y confidencial

Suscribirse

Deseas recibir notificaciones de nuevos comentarios

 

Tu suscripción se ha tenido en cuenta

Únete Entrar

Acerca de

  • ¿Quiénes somos?
  • ¿Por qué compartir sus datos?
  • El equipo de Carenity
  • Los embajadores
  • Asociaciones asociadas
  • Los colaboradores
  • El comité científico y ético
  • Nuestras publicaciones científicas
  • Nuestro compromiso
  • Certificaciones y premios
  • Carta editorial
  • Carta de buena conducta
  • Menciones legales
  • Condiciones de uso
  • Gestión de las cookies
  • Contacto
  • Carenity para los profesionales

Acceso rápido

  • Revista de salud
  • Buscar un foro
  • Informarse sobre una enfermedad
  • Ver reseñas de medicamentos
  • Lista de foros (A-Z)
  • Lista de fichas de enfermedades (A-Z)
  • Lista de fichas de medicamentos (A-Z)
  • Versión flag fr flag en flag de flag it flag us

El sitio www.carenity.es no ofrece ni sustituye una consulta médica.