https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/vihsida.jpg

Pacientes VIH/SIDA

Triumeq
2


Publicado el

Hola.yo llevo 4 años con tratamiento Triumep desde que me lo diagnosticaron. Cuando me lo dijeron se me callo el mundo y mis primeros meses también estub mucho miedo a los efectos secundarios de la medicacion. Sentia opresion en el pecho , picores , etc . Me fuy informando de todo bien y haciendome a la idea de convivir con ello. Una vez que lo asimile se me pasaron estas cosas. Trato de no pensar mucho en la enfermedad, me cuido mucho y practico deporte que evade mucho de que tengo vih. Tampoco se lo dicho a nadie. Es un secreto conmigo mismo .Yo no he notado ningún efecto en engordar. A veces tengo algo de ansiedad sobre todo lo tube al principio. Lo mejor creo es mentalizarse y vivir con ello lo mas natural. Hay otras enfermedadesmucho peores de tratar y vivir con ellas. Ánimo a todos y solo a esperar a que un día llegue y podamos decir que hay una cura .Yo pienso que llegaremos  un dia a quitarnos este ocupa de dentro...💪🏾

Triumeq

Publicado el

Buenos días soy positivo desde hace 10 años  eh sido un paciente muy malo e dejado varías veces el tratamiento a punto de me quedar en la reserva y ser ingresado este año e vuelto al médico me puso tratamiento pero claro hice resistencia entonces el 30 de este mes empiezo con Triumeq eh leído el prospecto y me asusta me da miedo los síntomas ya que tengo una carga viral alta y los cd4 por lós suelos me podéis ayudar gracias 

Triumeq

Publicado el

@Darian85 hola, a mi me pasa lo mismo, he cogido peso y sudo a la mínima cuando antes sudaba poco o lo normal.

En la próxima visita se lo comentaré a mi médico a ver qué me dice

Triumeq

Publicado el

Hola a tod@s!

llevo desde Mayo del 2017 tomando triumeq, siempre sintiéndome bien hasta hace 3 semanas, empecé con una especie de mareos, confusión..(síntomas de ansiedad) no me siento en mi Yo; pensé que podría ser que me estaba empezando a sentar mal triumeq; lo consulté con el doctor y dice que no es posible q sea del medicamento después de  más de 2 años tomándolo... me recetó tranquimacín; pero prefiero recurrir a lo natural; estuve leyendo que el Triptófano y el Magnesio ayudan en estos casos!? Me gustaría saber si alguien me puede ayudar con esta información y si es compatible este suplemento con triumeq???

Gracias!

Triumeq
1


Publicado el

El magnesio está contraindicado para triumeq ya que minimiza su absorcion! Lo que me dijo mi doc!!Por lo que debes leer bien el prospecto creo que hay que tomar antes de 4 horas o con un desfase de 4 horas 

Triumeq

Publicado el

Hola con Tod@s, 

Después de leer todos los testimonios me he atrevido a redactar el mío. Fui detectado con VIH hace no más de 15 días, el resultado me asustó muchísimo. Tengo una pareja estable desde hace 6 años, mi pareja inmediatamente se realizó los exámenes de sangre para constatar si tenía el virus. Como sorpresa mi pareja no tenía el virus. Inmediatamente fuimos donde un especialista (recalco que en mi país hay muy pocos especialistas en este virus) y el doctor supo decir que existen casos muy escasos de parejas que uno es portador y otro inmune al virus. Mis exámenes mostraban una carga viral muy alta y mis defensas demasiado bajas, pero yo no había mostrado ningún síntoma. El doctor me dijo que debo empezar mi tratamiento con Triumeq y que debo estar atento a los efectos secundarios que puede provocar uno de los componentes. Lo llevo tomando al rededor de una semana y siento que las dos primeras horas después de haber tomado el medicamento me siento bastante cansado y con malestar de mi estómago, pensaba que esto era un efecto psicológico creado por mi cerebro ya que soy hipocondriaco. También hace tres días comencé a producir mucho sudor, al punto que empapo mi ropa. Antes nuca sudaba ni cuando hacía ejercicio, pero ahora es incontrolable. 

Es un tema que me afectó de manera psicológica y económica, pese que tengo el apoyo de mi madre y mi pareja, el tema económico es bastante duro, en mi país esta medicina es bastante costosa (me imagino que es costosa en todo lado)  y no la encuentras en hospitales públicos. Pero mi vida no ha cambiado mucho, sigo asistiendo a la universidad, paso con mi familia etc. lo único que cambió es que debí incrementar el ejercicio diario a mi vida ya que antes yo era sedentario y que ahora debo ahorrar para la medicina.  

Saludos, 

Triumeq

Publicado el

HOLA COMPAÑERO DE TTºS ARV Y DE FATIGAS YO TENGO EL VIH DESDE EL AÑO 90 ME ENTRÉ EN FRANCIA SOY ESPAAÑOL Y SE MA CAYÓ EL MUNDO ENCIMA IMAGINATE ME CONTAGIÉ POR DROGAS Y SE QUIEN ME LO TRASNMIYTIO SI LO SABIA OJALA YA HAYA PALMADO CON MUERTE HORROROSA Y DOLOROSA .YO DESCONOCÍA QUE EXISTIA EL VIH Y SETRANSMITIAA POR COMPARTIR JERINGASS YA ENTIENDES PERO BUENO ESSYUVE TOMANDO TRIUMEK PERO ME PRODUCÍA MUCHA HIPERSENSIBLIDAD EN LA PIEL TENGO PENFIGO UNA ENFERMEDAD AUTOINMUNE ME SALEN VEJIGUITAS PEQUEÑAS Y GRANDES POR RETENCON DE LIQUIDOSS TAMBIEN DIABETES MELLITUS 2 Y TOMO MEDICACION PORQUE EL AUMENTO DE AZUCAR QUE CAUSAN LOS ANTIRRETROVIRALES AUMENTAN EL ACIDO LACTICO Y ESO PRODUCE MUCHOS TRASTORNOS EN LOS RIÑONES Y EN TODO EL CUERPO EL GOBIERNO QUE TENEMOS Y LOS INTERESES QUE XISTEN TANTO INTERNACIONALES COMO NACIONAALES MAS BIEN INTER N. PORQUE LOS MEDICAAMENTOS PARAA TAL FIN LOS FABRICAN EEN NUESTREOSSPAISESSS VECINOS BELGICAAAAA ANSTERDAN ESATDSO UNIDOS ETC YA ME ENTIENDES .EL ASUNTO ES QQUEEE LOS HACEN DE CUALQUIER FORMA SSIN ESSTUDIAR BIEN A FONDO LOS EFECTOSS AABVERSOS SECUNDAAAAAAARIOS A ELLOSS LES DA IGUAAL TAN SÓLO HAN GENERADO UN COMPUESTO ENE EL MEDDICAAMENTO PAARAAA QUE NEUTRAALICE UNA ENZIMAAA QUEE ES LA RESPONSAABLLE DE QUE EL VIRUS SE REPLIQUE Y LA CARGAA VIRAL AUMENTEE PERO ESO NO ES SUFICIENTE NO INVIERTEN EN INVESTIGAACION YO PREFERIRIAA HAABER MUERTO EN EL MOMENTO DEL CONTAGIO HHHE CAMBIADO MUCHAAS VECES DE TRATAMIENTOS POR ESO LOS EFECTOS SEC.TE BAJAN LAS DEFENSAS Y TE SALE DE TODO CANDIDAS SALPULLIDOSSSS EN LA PIEL DOLORES MUSCULLAARES TE CGAS ME CAGO Y NOS CAGAMOS TODOS CON EL HIJO PUTA DEL VIRUS HE ESCRITO COSAS EN ORG.ORG QQUE LA GENTE PIDE FIRMAS PPARA CONSEGUIR QUE EL GOBIERNO DE MIERDA HAGA ALGO DETRAS DE ELLOS CCCOMO PERRITOSS Y TIENEN MAQUINAS PARAA HAACER DINERO LA FABRICAA DE MONEDAAA Y TIMBREE LA VIDA PARA LOS QUE LA TIENEN YO SOY UN DISCAPACITADO POR UNA EENFERMEDAD EN LA PIEL GRAVE Y COBRO UNA PESIMAA PENSSION MENOS MAAL QUE VIVO EN UNA CAASSA DE LA FAMILIA Y PUEDO SOSTENERME AL MENOS TENGO TECHO ES DE MIS PADRES NO LA UTILIZAN Y VIVO AQUI .BUENO AMIGO YA SABES LO QUE DE LO KE TE PUEDO INFORMAAR HE LEIDO MUCHO AACERCA DEL VIH Y LOSS MEDICAMENTOS QUE HAAY NO TE DESANIMES SIEMPRE HAY ALGUN ANTIVIRAL QQUE SE ACOPLARA A TU ORGANISMO Y PODRAS ESTAR COMOD Ó CASI COMODO Y LLEVAR UNA VIDA ACEPTABLEE SSI ESTAS FISICAMENTEE NORMAL LO UNICCO ES CCCUIDARTEE COMPRUEBA SIEMPRE LOS EFCTOS SEC. DE LOS TTOºS Y SI NO TE SIENTES BIEN AALGO NO VAAA BIEN YA TE DIGO QUE SUBEN EL AZUCAR LOS TRIGUICERIDOSSS COLESTEROL Y ESO AAAFECTAAA AA TU CALIDAD DE VIDAAA BUENO HERMANO TE DEJO Y ASIMILA ESTA INFORMACION Y ESPERO HABERTE AYUDADO CCON TODA MI BUENA INTENCION SALUDOS CCUIDATEEEE SALUDOS ATU MADRE QQUE LA HAS MENCIONAADO Y ANIMOS PAAARA TU NOVIAAAA UN AAABRAZO.

Eliminar