«
»

Top

¿Qué enfermedades y medicamentos son incompatibles con la aspirina?

Publicado el 26 nov. 2019 • Actualizado el 4 oct. 2021 • Por Michael Chekroun

Usada para fluidificar la sangre, combatir el dolor o reducir la fiebre, la aspirina es un medicamento de uso muy frecuente. Pero, ¿sabes cuál es la dosis que debe respetarse? ¿Los tratamientos con los que es incompatible? Sigue la guía para evitar riesgos.

 

¿Qué enfermedades y medicamentos son incompatibles con la aspirina?

¿Qué es la aspirina?

La aspirina, o ácido acetilsalicílico, es uno de los medicamentos más comunes en el mundo. Cada año se fabrican casi 25 mil millones de comprimidos. Aunque su uso es generalizado, la aspirina no es un medicamento inofensivo y su uso sin consejo médico debe ser ocasional.

Al igual que el ibuprofeno, la aspirina posede diferentes propiedades: antiagregante plaquetario en dosis bajas (fluidifica la sangre), analgésico (contra el dolor), antipirético (contra la fiebre) y antiinflamatorio en dosis altas.

La aspirina actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas a través de su acción sobre las ciclooxigenasas (COX 1 y COX 2). Su inhibición de la COX 1 es responsable de las reacciones adversas digestivas y hemorrágicas.

¿Cuándo y cómo tomar aspirina?

Hoy en día, la aspirina se prescribe principalmente en dosis bajas, entre 75 y 300 mg al día en una sola dosis, por su efecto antiagregante plaquetario. Se prescribe sistematicamente en pacientes con mayor riesgo de accidentes cardiovasculares o en la fase posterior al accidente cerebrovascular, así como en pacientes que acaban de recibir un stent y cuyo objetivo es evitar la formación de un coágulo sanguíneo.

En el tratamiento del dolor y de la fiebre, la dosis máxima para los adultos que se automedican es de 1 g de aspirina cada 8 horas, o 3 g por día.

Su acción antiinflamatoria sólo se manifiesta a altas dosis: 6g máximo al día, dividido en 3 ó 4 dosis espaciadas por un intervalo de al menos 4 horas. Puede ser útil en casos de dolor muscular y trastornos reumáticos.

¿Qué medicamentos contienen aspirina?

Algunos medicamentos contienen sólo aspirina, mientras que otros están compuestos de aspirina en combinación con otras moléculas. Es importante saber si un medicamento contiene aspirina para evitar tomar varios medicamentos que la contengan: esto puede llevar a una sobredosis y aumentar el riesgo de reacciones adversas.

Medicamentos que contienen aspirina

Medicamentos que contienen aspirina en combinación

  • - ACTRON COMPUESTO 40/133/267 mg y EXCEDITE 65/250 mg (AA + Cafeína + Paracetamol): analgésico indicado para el dolor moderado.
  • - CAFIASPIRINA (AA + Cafeína) : analgésico
  • - ASPIRINA C y ACYFLOX (AA + Ácido ascórbico) : analgésico y antipirético
  • - DUOPLAVIN (AA + Clopidogrel): utilizado en el tratamiento de la aterotrombosis.
  • - CALMANTE VITAMINADO (AA + Tiamina + Cafeína): indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados.
  • - DOLMEN (AA + Codeína + Ácido ascórbico): indicado para el dolor agudo.

¿En qué situaciones se debe evitar la aspirina?

Contraindicaciones con ciertas enfermedades

  • - Antecedentes de alergia a medicamentos relacionados o a AINE
  • - En caso de úlceras de estómago o de duodeno
  • - En caso de riesgo de hemorragia (predisposición al sangrado, durante la menstruación...)
  • - En caso de insuficiencia hepática grave
  • - En caso de insuficiencia renal grave
  • - En caso de insuficiencia cardíaca incontrolada

Posible uso, pero que requiere un seguimiento minucioso

En caso de antecedentes de úlcera estomacal o duodenal, asma, gota, insuficiencia renal moderada y en mujeres con un dispositivo intrauterino (DIU), consulta a tu médico y no dudes en estar alerta ante cualquier efecto secundario.

El embarazo y lactancia materna

El uso de la aspirina está contraindicado a partir del sexto mes de embarazo porque presenta un riesgo de muerte intrauterina. En el caso de la lactancia materna, la aspirina también está prohibida.

Las infecciones

En caso de fiebre y/o de dolor relacionado con una infección (angina, rinofaringitis, otitis, tos, infección pulmonar, lesión cutánea o varicela), consulta a tu médico y usa paracetamol en su lugar. El ibuprofeno y la aspirina pueden enmascarar los signos de infección, lo que puede llevar a complicaciones si no se trata a tiempo.

¿Qué medicamentos son incompatibles con la aspirina?

Los AINE

Tienen el mismo mecanismo de acción que la aspirina, por lo que existe un riesgo de sobredosis y un mayor riesgo de reacciones adversas, incluyendo el riesgo de úlceras gástricas y de sangrado.

Los anticoagulantes orales

Existe un mayor riesgo de hemorragia si se trata con anticoagulantes orales (como Aldocumar, Sintrom, Eliquis, Pradaxa o Xarelto).

Otros

La aspirina puede interactuar con medicamentos como el litio (PLENUR) o el metotrexato.

 

Atención, este artículo es general y no reemplaza en ningún caso la prescripción médica. No menciona ningún caso especial que pueda existir. Cada paciente es diferente, ¡así que habla con tu médico!

Artículo escrito por Louise-B con Camille Dauvergne, estudiante de cuarto año de farmacia.

4
avatar Michael Chekroun

Autor: Michael Chekroun, Presidente y Fundador

Michael es el fundador de Carenity, sociedad que fundó en 2011, con el objetivo de ofrecer a los pacientes y a sus familias una plataforma digital que facilite la conexión de las personas afectadas por una enfermedad... >> Saber más

¿Quién hizo la revisión?: Charlotte Avril, Farmacéutica, Data Scientist

Charlotte es doctora en Farmacia y graduada del Máster en Gestión Farmacéutica y Biotecnológica de la ESCP. Lee interesan especialmente la e-sanidad, la Health Tech, las enfermedades raras y la neurociencia.

Su... >> Saber más

7 comentarios


JoséLuisRodríguezCabrera
el 3/12/19

Muy interesante e instructivo, se debe de tener muy en cuenta para beneficio de los que lo usan.


CintaA
el 3/12/19

Gracias por la información.


Viroba
el 3/12/19

La aspirina siempre ha sido una medicación de doble filo es más las personas mayores solo conocieron esta pastilla que fue usada para muchas cosas y a pesar de haber sido prohibida en muchos países de Latinoamérica y sugerida la utilidad de manera concienzuda las personas siguen usándola de forma exagerada ya que lo toman como si fuera un paracetamol. Puede ser bien para uno y para otros no la aspirina es muy hemorragico y hay que tener cuidado


vicen469
el 3/12/19

Interesante artículo.....Gracias.


CHELOO
el 6/12/19

Hola , la verdad es que recordaba la aspirina .Cuando era adolescente , tenía mucho dolor de cabeza diario , así que las comía de dos en dos como si fuesen caramelos. Hasta que un día el médico , al que no solía ir , me dijo que teniendo hemorragias , mejor dejarla. A mi me ayudaba a que me bajase la regla , con la que tenía problemas dolorosisimos hasta que no me bajaba. Desde entonces no he vuelto tomar una sola aspirina. De esto van 40 anos. Creía que ya no existía , no he vuelto a tener una en mis manos. Con lo cual es un recordatorio , para mí  , de que todavía existe. Tomada sin abusar y para lo que es recetada , puede ser de ayuda , supongo. 

También te gustará

¿Qué plantas utilizar para aliviar los dolores articulares y musculares?

¿Qué plantas utilizar para aliviar los dolores articulares y musculares?

Leer el artículo
¿Cuál es el impacto psicológico del dolor crónico? ¡Los miembros de Carenity hablan de ello!

¿Cuál es el impacto psicológico del dolor crónico? ¡Los miembros de Carenity hablan de ello!

Leer el artículo
Trastornos del sueño: ¡lo que piensan los miembros de Carenity!

Trastornos del sueño: ¡lo que piensan los miembros de Carenity!

Leer el artículo
Covid-19: ¿Cuáles son los efectos secundarios relacionados con el uso de la mascarilla?

Covid-19: ¿Cuáles son los efectos secundarios relacionados con el uso de la mascarilla?

Leer el artículo

Discusiones más comentadas