Efectos secundarios del Triumeq

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/vihsida.jpg

Pacientes VIH/SIDA

23 respuestas

486 visualizaciones

Temática de la discusión


Publicado el

Hola estimados les cuento que soy chileno y tengo 29 años. En octubre del año pasado fui diagnosticado con vih con una carga viral de 12.000 copias y cd4 de 534. Según mis cálculos llevo con este virus menos de 1 año aprox de agosto del año pasado. Actualmente empecé mi tratamiento el 7 de enero de este año y si he tenido alguna sintomatología como Dolores de cabeza que ya han pasado y remitido, no obstante últimamente me dan mucha nauseas generalmente en la mañana cuando ingiero el fármaco y sumado a lo anterior me produce algo de dolor de guata pero que dura solo 1 hora aprox. Así como también le cuento ando muy mareado esto se produce con mayor intensidad en horas de la tarde. 

He leído los efectos secundarios del fármaco y salen descritos algunos efectos presentados en la actualidad . Mi duda radica cual es la duración de estos y si alguien más está en la actualidad tomando este fármaco y como le ha ido

Gracias 

Inicio de la discusión - 8/2/20

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

Solo te duran como un mes después ya no sientes ningun efecto

Efectos secundarios del Triumeq
1


Publicado el

@joseluis27chile mi consejo es que tomes la medicina por la noche, justo antes de acostarte. Así, la parte más intensa de los  efectos secundarios los pasas durmiendo.

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

@joseluis27chile por cierto, yo tomé Triumeq durante dos meses pero me lo cambiaron. Me producia dolor de cabeza, mareo, insomnio, palpitaciones y flatulencias. ☹️

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

Estimados; gracias por sus mensajes los síntomas han remitido un poco el mareo ya no es tanto, el dolor de cabeza ya pasó eso si mi estómago está más delicado ... el 19 tengo hora con el doctor le comentare de estos síntomas haber que me dice... 

Gracias a todos por sus respuestas 

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

@Nej200 y cual tomas ahora ?

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

@joseluis27chile me recetaron Biktarvy. Los dos primeros días me produjo pesadillas. Después todo bien. Hace una semana tuve la primera revisión desde que tomo esta medicina y todo sigue correcto.

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

@joseluis27chile leí alguna vez y me funcionó que consumir leche o yogur sin lactosa y plátanos, ayuda.. Creo que a mí me funcionó. También es útil tomarlos antes de dormir. Un abrazo! 

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

@joseluis27chile como sigue con tu tratamiento? Han mejorado los síntomas? Yo empecé ayer con el triumeq y vamos a ver cómo me va

Efectos secundarios del Triumeq

Publicado el

@Antonioj989 hola te cuento que ya mejor la mayoría de la sintomatología pasó ... ahora solo me queda un poco de fatiga pero nada más que eso. Un gran abrazo y mucho éxito en tu tratamiento