Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/enfermedad-de-parkinson.jpg

Pacientes Enfermedad de Parkinson

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el

No se que pasa ,se repiten los mensajes, y ademas con.muchos errores, espero me entendais.gracias. 

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el

Que pasa? se repiten todos los comentarios que se escriben.

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el
Buen consejero

@yobeg65. Hola, creo que debes dar un margen de tiempo de adaptación. Son medicamentos fuertes y tu cuerpo debe asimilarlo. Para ser sincera, creo que en el tratamiento oral, simenet plus es el fármaco más "sencillo" que contiene L-dopa y el primero que se suele recetar para ingerir externamente la misma, luego existen otros más fuertes que tienen activos potenciales además de L-dopa como Stalevo o Madopar. 

Si la persona tiene Parkinson ( rígido o tembloroso ), suele responder bien a este tipo de medicamentos. L-dopa sigue siendo el fármaco estrella para esta enfermedad. 

El que un paciente no responda bien a L-dopa puede significar tener parkinsionismo u otra patología distinta a Parkinson. En cualquier caso, esto siempre debe confirmarlo un especialista.

Saludos

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el

Gracias, por tu recomendacion. Una oregunta ,que es parkisonismo?

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el
Buen consejero

El parkinsionismo es un conjunto de síntomas relacionados y que clínicamente son similares a la enfermedad del Parkinson pero están relacionados con otra degeneración de otros sistemas neuronales. Ejemplo de parálisis supranuclear progresiva ( PSP ),  la atrofia multisistemica ( AMS ), entre otros. La diferencia con el Mal de Parkinson es la falta de respuesta precisamente al tratamiento pues es el mismo en todos los casos. Siendo el parkinsionismo mucho más agresivo y evoluciona mucho más rápidamente.

No te alarmes con esto, dale tiempo a tu cuerpo a asimilar poco a poco el fármaco. El parkinsionismo se detecta no en el momento de toma de estos fármacos sino en varios años de evolución ( 2 -3 años )... será tu neurólogo quien te lo confirme. 

Ten esperanza e ilusión en la vida, es el mayor " arma " y ayuda para que la parte farmacológica o externa tenga éxito. El ànimo positivo hace mucho en la estabilidad de cualquier enfermedad neurodegenerativa.

Yo tardé un mes en adaptarme a la L-dopa aunque noté muchísima mejoría en muy poquito tiempo, a los pocos días de su consumo. Yo ya tenía un Parkinson bastante avanzado cuando me lo diagnosticaron... tardaron bastante en hacerlo y mi vida no era precisamente tranquila, me levantaba a las 5:30 h de la mañana para ir a trabajar, trabajaba en otra provincia y recorría más de 150 km ( ida y vuelta ) en automóvil todos los días, luego mi trabajo era bastante estresante y con una presión importante por el famoso " error cero " establecido por la empresa por el negocio como tal ( Entidad Financiera ). Luego regresaba siempre a casa sobre las 20:30 h. Siempre teníamos algo que nos ocupaba a todos los integrantes del Departamento en cuestión que nos consumía siempre, más horas de trabajo y si algún día tenía la suerte de salir a mi hora, el tráfico intenso de las grandes ciudades se ocupaba para que llegará siempre a la misma hora. Un nivel de vida nada recomendable y menos para un parkinsoniano. Así pasaba que mi Parkinson iba en un " Ferrari", en autopista y en sexta marcha....¡¡ gracias a Dios! !  Ya estoy consiguiendo junto a mí neurólogo ralentizarlo...

Mucho ánimo y ya nos vas contando.

Feliz dìa

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?
1


Publicado el

 Que gusto da leerte,además de informar das animos,eres una persona increible. me alegra contar con tu aportacion  tan valiosa.

Como estoy pasando una gripe bastante fuerte,dejo el comenzar con el sinemet para cuando este mas fuerte.  Puefe que confundiera los síntomas.

Gracias. Bego    

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el

Hola, escribo estas líneas para comentar el tratamiento de sinemet en mi padre. Con parkinson (casi imperceptible) desde hace más de 10 años, que no le impedía hacer absolutamente nada, comenzó a tomar esta pastilla por prescripción médica (acudimos porque le temblaba ligeramente un dedo). Nuestras vidas pasaron a convertirse en una pesadilla desde la ingesta de sinemet. Adelgazó muchísimo, se le caía el pelo a mantas, flatulencias continuas, diarreas, arritmias, hipertensión grave (presión arterial diaria de 19/8,5), sensación de cansancio desmesurado, confusión mental, demencia, caídas...Lo dicho, una pesadilla. Decidimos eliminar el tratamiento y desde entonces estamos avanzando (muy lentamente) a un nivel de calidad de vida aceptable (con esa pastilla ni siquiera podía hablar fluidamente!!). Tanto a él como a mi nos supuso un trastorno muy grave de nuestra vida ordinaria. Espero que alguien, a quien le haya sucedido lo mismo, lea mi comentario. Un saludo.

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el
Buen consejero

@Alejandrolopez curioso tu caso, es el primero que conozco que Simenet le reacciona así y salvo que tu padre no tenga Parkinson.  Es la única razón que veo razonable a tal situación.

Te recomiendo pidas una segunda opinión de un especialista preferentemente en trastornos de movimientos  ( no todos los neurólogos lo son ), existen otras enfermedades o patologías que puedan llevar inicialmente síntomas igual q Párkinson que a veces, puede confundir al mejor y más experimentado neurólogo 

Mucho ánimo 

Saludos 

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el

Hola a todos, soy nuevo por aquí, mi nombre es Juan Antonio.

Tomo sinemet desde hace un año ( 4.5 pastillas diarias ) y mirapexin por las mañanas ,personalmente me costó un poco adaptarme pero en dos o tres semanas parece que el cuerpo lo asimilo y me va bastante bien, aunque la efectividad es pequeña porque mi problema es un temblor esencial severo junto con un parkinsonismo , pero cuando hacemos pruebas y dejo de tomarlas noto un empeoramiento en los sintomas ( equilibrio, disfagia, tensión muscular, trastornos del sueño ,etc.).

Supongo que los efectos secundarios dependen de la persona ( edad , estado fisico, etc. ).

A mí lo que mejor me va , aparte de la medicación , es la rehabilitación( grupos de coordinación audiovisuales y equilibrio ), es una manera de evadirte un poco con ejercicios y me obliga a salir y estar en contacto con especialistas.

Mi mayor problema ahora mismo es la depresión por todos los cambios en este ultimo año, unido a los nervios de haber solicitado la invalidez, pero espero que con el tiempo se solucione todo y seguir viviendo lo mejor posible.

Espero que se adpte a la medicación y yo siempre aconsejo rehabilitación grupal.

Saludos

Sinemet plus, ¿cuál es tu opinión?

Publicado el

Ánimo Juan Antonio,  A todos nos costo un poco adaptarnos a la medicacion. Ánimo, no podemos dejarnos atrapar por esta enfermedad. Hay que tener una actitud poSitiva  y ya tenemos más de medio camino andado.