Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/vihsida.jpg

Pacientes VIH/SIDA

8 respuestas

52 visualizaciones

Temática de la discusión


Publicado el

Hoy me enfrento una situación muy problemática para mí y no se que hacer. Mi pareja está en crisis porque estoy teniendo problemas de erección muy grandes: dónde me pasa que o no se pone como se debe, o tarda mucho en erectarse y no queda bien, o empiezo bien y de la nada se afloja y venimos en picada sin poder llegar a la eyaculación.

Siempre fui de tardar mucho en llegar. Pero jamás aflojar, se entiende ?

Mi pregunta es si tal vez el cambio de medicación puede tener algo que ver, ya que sacando cuenta cuando me la cambiaron, después de unos meses, empecé a tener ese problema pero se lo alegaba a otra cosa  como el cansancio el estrés. 

La nueva formula es virotar N (darunavir 800mg y ritonavir 100mg) y remivir (tenofovir disoproxil fumarato 300 MG emtricitabina 200mg).

La verdad, estoy desperado porque ella cree que no me interesa y que no me gusta... 

Inicio de la discusión - 26/9/20

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

Publicado el

Hola! Escribo por aqui porque estoy bastante preocupado. Hace alrededor de un mes tuve una relación de riesgo. Actualmente llevo 1 semana con fiebre, unos 38,7 máximo. Y también bastante dolor en la zona sacra. No tengo ningún síntoma más pero me preocupa que puedan ser síntomas de primoinfección de vih... me preguntaba si es eso posible y cuanto tiempo debería esperar para hacerme una prueba cuyo resultado sea fiable. 


Un saludo!

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

Publicado el

Hola @Nach2020‍ por favor, dirigirte a una de las siguientes discusiones para poder solucionar tus dudas: 

VIH, ¿existe riesgo de contagio? https://member.carenity.es/foro/viviendo-con-vihsida/existe-riesgo-35484

Contagio de VIH: dudas, preguntas, y opiniones https://member.carenity.es/foro/viviendo-con-vihsida/contagio-de-vih-35154 

Dolor de garganta y decaimiento, ¿infectado? https://member.carenity.es/foro/viviendo-con-vihsida/angustia-ayuda-por-favor-35717 

Fue una relación de riesgo? https://member.carenity.es/foro/viviendo-con-vihsida/fue-una-relacion-de-riesgo-35029 

Un saludo,
Andrea del equipo de Carenity

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

Publicado el

@Bigfoot91@Sergio39@Alain79@Maldagazar664@Camo2929@Audrys@Axel75@ESTRUEMAGUS@vicentefbr@Klokers@Melkor1983@pablitoclavonclavito.@Rfsa31@Ariel777@Deddos@ivanvv@microbicida1‍ hola a todos y a todas, ¿cómo estáis? ¿cambiar el tratamiento causó problemas sexuales? ¿alguna vez tuvisteis problemas de este tipo a causa de vuestro tratamiento?

¡No dudéis en compartir vuestras experiencias con @Dokkomp‍ !

Un saludo,
Andrea del equipo de Carenity

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?
1


Publicado el

Bonito día aloha 

en el tratamiento de quimioterapia, yo no quería nada de sexo, lo hacía para satisfacer a la otra persona y no fuera yo un pesado,

que también hay pastillas pero no se cómo le valla a tu tratamiento busca la mejor opción que te valla y no te altere 

los doctores no les enseñan ese tema yo opino que la sexualidad es hablar de muchos puntos a tocar desde de mi experiencia 

que si me ha pasado y tuve un manejo de mi sexualidad como resultado me esforzaba concentrándome solo en mi ereccion, dejando a un lado todo un abanico de posibilidades a hacer, 

tomar mucha agua comer verduras y hacer acuerdos se escucha fácil, debes de experimentar otras formas de conseguir llegar 

nadie es responsable del placer de alguien más, y tu no eres tu erecion ese estigma eres un ser, pero no eres nadamas la erecion en base a eso de si funcionas o no funcionas, 

no quiero echar culpas por qué para un buen sexo se ocupan 2 personas, el número que nos guste, siempre y cuando sea consensuado, todos sea mayores y nadie salga las timado,  Ni física ni emocional mente, esta frase de oro la escuche de una sexologa 

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

Publicado el

@Dokkomp que te quiten el ritonavir a ver qué estás tomando además de esas pastillas porq puede que estés teniendo alguna interacción medicamentosa por culpa de lo que estes tomando y ritonavir...

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

Publicado el

@Dokkomp‍  si pero no le estás sugiriendo nada, solo quitar un medicamento, que si repercute en su salud.  

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

Publicado el

Hombre...si le quitan es para que le pongan otro con menos toxicidad sin efectos secundarios y mejor tolerado...

Cambio de medicación y problemas sexuales, ¿os ha pasado?

Publicado el

@Pitu2202‍  desconozco la calidad y profesionalismo del especialista, los doctores de sexo y de  erecciones ó problemas con la pareja, no tienen la menor idea,

@Dokkomp‍ busca la ayuda por fuera, terapia sicológica, el problema no eres tu ni tu pareja es la percepción que tienen. De la situación.

feliz día