https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/vihsida.jpg

Pacientes VIH/SIDA

27 respuestas

802 visualizaciones

Temática de la discusión

1

Miembro Carenity
Publicado el

Hola a todos, me diagnosticaron el VIH hace un mes. Estoy tomando Triumeq, un fármaco relativamente nuevo y sin casi efectos secundarios, aunque yo tengo algunos.

Alguien mas que lo este tomando y me pueda contar mas?

Gracias y un saludo a tod@s

Inicio de la discusión - 14/11/16

Triumeq
1

Miembro Carenity
Publicado el

Hola yo tomo hace más de un año este medicamento, y en menos de un mes ya estaba indetectable, el nivel de adherencia que tiene este medicamento es espectacular!!! yo sigo haciendo mi vida muy normal, toma gengibre que mantiene tu cuerpo alcalino, hay alimentos que sirven para lo mismo, eso impide que entren cosas malas a tu cuerpo... y la energía positiva de tu ser es lo más importante agradece que tienes un tratamiento de gran valor!!! Un abrazo y la vida es hermosa amor a todos

Triumeq
3

Miembro Carenity
Publicado el

buenos días, yo también tomo este medicamento desde febrero de este año, yo también fui indetectable en poco tiempo, lo de los riñones es correcto y no sabia lo del limón , lo are también, yo si noto algo de mareo en varios momento del dia pero espero se me vaya con el tiempo y me adapte bien, si quereis podeis hablarme de vuestras vida con este medicamento en mi correo miky.me.38@gmx.es me gustaría la verda poder compartir todo con vosotros yo

soy nuevo en todo esto y mi animo muchas veces se apodera de mi , no tengo con quien hablar de todo esto os lo agradecería por favor, aquí teneis aun amigo de verdad si me aceptais

Triumeq
2

Miembro Carenity
Publicado el

Hola a todos,

yo lo tomo desde hace 2 años y hago una vida normal. Mi médico me ve solo una vez al año ya, y permanezco indetectable desde el primer més.

Yo me hundí bastante cuando me lo dijeron( aún no tengo muy claro el motivo del contagio, siempre he usado protección), pero me he dado cuenta que actualmente está medicación hace que mi vida sea totalmente normal, y lo único que la modifica es el estigma social que nosotros mismos llevamos.

para lo que necesitéis aquí me tenéis!

Triumeq
1

Miembro Carenity
Publicado el

Buenas, yo igual que Darius, la tomo hace mas o menos 2 años y mi vida es completamente normal. Yo tengo cita con mi medico cada 6 meses, y sin ningún problema.

Triumeq
Miembro Carenity
Publicado el

Hola estoy tomando triumeq y me da mucho insomnio y llevo un tiempo con taquicardias y malestar coronario se lo voy a decir a mi médico para que me cambie el tratamiento, cuál sería un buen cambio? Gracias.

Triumeq
Miembro Carenity
Publicado el

Hola que tal? 

Vereis, va a hacer casi 2 años que me detectaron VIH y enseguida empece el tratamiento con Triumeq. En la siguiente prueba ya estaba en indetectable y todo bien. Pero desde que empece a medicarme he engordado mucho... a alguien mas le ha pasado? Al principio pensé que era por la ansiedad y el bajo animo que me dio cuando me entere de lo que tenia. Pero ahora ya hace tiempo que lo asumí y fui ganando peso igual.. intento hacer dieta y antes enseguida perdía peso pero ahora a penas bajo nada. He leído que uno de los posibles efectos secundarios es la acumulación  o la perdida de grasa, pero nunca veo a nadie mencionar eso. No se si es que me e vuelto un gordo sin remedio o debería pedirle al medico que me cambie la medicacion? Otra de las cosas que me pasa, es que antes sudaba normal y ahora a la mínima chorreo gotas de sudor. Se me empapa la cabeza y el pecho... es un asco. Estoy super desmotibado con mi imagen.

Triumeq
Miembro Carenity
Publicado el

Hola yo también he cojido peso y me han salido grasas raras, y lo del sudor me pasa igual y es un asco si, dicen que el mejor es triumeq pues no se la verdad....a mi me sienta mal y creo que me da también neuropatia periférica  , habrá que aguantar...

Triumeq
Miembro Carenity
Publicado el

Hola a todos. Me diagnosticaron hace 15 dias y hace 4 empecé a tomar Triumeq. La verdad estoy asustado porque todos dicen que el medicamento es el mejor pero yo he tenido mucho dolor de cabeza, manos muy frias, molestias en el abdomen. Dolor de espalda y apreton en el pecho. He tenido diarrea y dolido algunas articulaciones. No se si sea por los primeros dias del tratamiento. Por favor si alguien me puede decir si es normal los primeros dias con triumeq sentir esto. Gracias!!

Triumeq
Miembro Carenity
Publicado el

Hola. Trsmkilo es normal. Se te irá pasando pero ten paciencia los 3 meses primeros son así. Ten en cuenta k tienes una batalla dentro. No te preocupes que irá pasando. Come ligero y descansa. Toma agua de vichi. Agua con limón. 

No tengas miedo.

Saludy