/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Pacientes Artritis psoriásica

5 respuestas

76 visualizaciones

Temática de la discusión

Miembro Carenity
Publicado el

Hola, tengo artritis psoriásica desde hace 2 años. Llevo 4 meses con un tratamiento biológico. En mis análiticas los valores van bajando bastante sin embargo fisicamente sigo estando igual de mal. Mi reumatólogo dice que eso se llama disociación. Quisiera saber si a alguién más le ocurre lo mismo?

Un saludo.

Inicio de la discusión - 19/6/19

Disociación debido al tratamiento
Miembro Carenity • Animadora de la comunidad
Publicado el

@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto@pseudónimo oculto‍ ¿os ha hablado vuestro médico alguna vez de la disociación? ¿podríais ayudar a mc2020 a aclarar sus dudas? 

Puede que entre todos/as lleguemos a una conclusión que nos aclare este tema.

Un saludo,
Andrea

Disociación debido al tratamiento
Miembro Carenity
Publicado el

tengo un hijo con dermatitis atopica. Quisiera saber algun remedio para suavizar la piel cuando hay brotes. La escamacion es sibre todo en las manos 

Disociación debido al tratamiento
Miembro Carenity • Animadora de la comunidad
Publicado el

@pseudónimo oculto Hola Steudale, estás en uno de los foros dedicados a la psoriasis, y en esta discusión hablamos sobre la disociación. Te recomiendo ir a los foros dedicados a las enfermedades de la piel en general aquí : https://member.carenity.es/grupos/enfermedades-de-la-piel-599

Si no encuentras la información que buscas, por favor, crea una nueva discusión sobre el tema.

Un saludo,
Andrea

Disociación debido al tratamiento
Miembro Carenity
Publicado el

Hola! 

A mi no me han dicho nada de disociacion, pero aunque los analisis cada vez van mejor, sigo sintiendome muy cansada y dolorida

Disociación debido al tratamiento
Miembro Carenity
Publicado el

Hola @pseudónimo oculto‍ y ¿no te explicó nada más? estoy buscando por internet y encontré esto: https://es.wikipedia.org/wiki/Disociación_(psicolog%C3%ADa)

Según uno de los puntos: "Sintomatología en la cual funciones corporales, ya sea completamente o bien por áreas de las mismas, dejan de operar o se ven seriamente impedidas, y donde no se presentan ni daño somático ni trastorno facticio. Esa "inaceptabilidad" mencionada se debe a que el constatar dichos elementos se ha vuelto aversivo para la persona, sea como estrategia de afrontamiento al estrés o ansiedad, o igualmente por contingencias ambientales actuales especialmente de tipo social/interpersonal."

No tengo ni idea de lo que es....