https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/enfermedad-de-crohn.jpg

Pacientes Enfermedad de Crohn

3 respuestas

27 visualizaciones

Temática de la discusión

Miembro Carenity • Animadora de la comunidad
Publicado el
Buen consejero

Parte de los efectos secundarios de algunos medicamentos para la enfermedad de Crohn son los dolores en las articulaciones.

¿Usted tiene dolores en articulaciones? ¿Como las maneja? ¿Necesita consejos?

No duden en poner sus comentarios o dudas aquí.

Saludos,

Gilda

Inicio de la discusión - 21/10/16

Dolor en las articulaciones
Miembro Carenity
Publicado el

Yo tengo muchos dolores ultimamente desde que cambié a remicade como medicamento, me gustarian consejos para llevar el dolor

gracias

Dolor en las articulaciones
Miembro Carenity
Publicado el

Hola anacrohn yo también tengo muchos dolores en las articulaciones y un amigo que fue a vietnam me trajo una crema que en la caja tiene un leon blanco y la caja es verde y me ha ayudado mucho, obvio no elimina el dolor por siempre, pero me lo pongo por la noche y logro dormir

Dolor en las articulaciones
Miembro Carenity
Publicado el

A mi me pasa otro tanto, aunque parece ser que no es a causa de los medicamentos sino de la artritis reactiva que produce el propio Crohn.
 Donde mas me duele es en las rodillas, codo, cuello, espalda baja

icon cross

¿Este tema te interesa?

Únete a los 75 000 pacientes inscritos en la plataforma, infórmate sobre tu enfermedad o la de tus allegados y comparte con la comunidad

Es gratuito y anónimo