¿Subida de peso a causa de los tratamientos?

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/enfermedad-de-crohn.jpg

Pacientes Enfermedad de Crohn

7 respuestas

76 visualizaciones

Temática de la discusión


• Animadora de la comunidad
Publicado el
Buen consejero

Hola,

Hay casos de personas que después de años de tratamiento o inclusive operación han sido afectados por una subida de peso.

¿Os suena familiar? ¿Deseais compartir vuestras experiencias?

¡No dudéis en dejar vuestros comentarios y hacer preguntas!

Inicio de la discusión - 20/2/20

¿Subida de peso a causa de los tratamientos?


Publicado el

Recién inscrita. Puedo contaros los efectos secundarios de la cortisona que he tenido, habiendo estado enferma desde hace 30 años.

Sí, engorda, los michelines como dicen (caderas, muslos, nalgas, vientre). Pero también almacenas mucha agua, lo que significa que cuando haces una actividad física (aunque sólo sea caminar), sudarás mucho y volverás a perder peso. No todo el mundo tiene los siguientes síntomas, ya que esto depende de la dosis. Durante el tratamiento, este te estimula como si estuvieras dopándote: insomnio, excitación, más apetito. Puedes tener un brote de acné porque desequilibra las hormonas, teniendo periodos cada 5 semanas en vez de 4 semanas, cosas así. Cuando te detienes, es al revés, estás completamente en otro mundo... Te cansas mucho, pierdes mucho pelo, te duelen las articulaciones. Comer sin sal no cambia nada, por lo que es mejor reducir gradualmente el tratamiento e intentar mantener las comidas normales. La cortisona es una cura milagrosa, siempre y cuando el tratamiento no dure más de unos pocos meses.

¿Subida de peso a causa de los tratamientos?

• Animadora de la comunidad
Publicado el

@Lucia20@Fertian@olimpialo@Army2000@Aida1933@cnafria@pabluco@Natita@Cris_rius@Susi71@Asuncionhernandezf@Jgabarre‍ hola a todos y a todas ¿habéis pasado por esta experiencia? o en cambio ¿este efecto secundario no os afecta?

No dudéis en hablar de vuestras experiencias !

Un saludo,
Andrea

¿Subida de peso a causa de los tratamientos?


Publicado el

@Mathilde68 Yo no siento que los tratamientos me engorden tanto como parece.... ¿a vosotros os afectas realmente? ¿comenzasteis a sentir que engordabais rápidamente o esto es algo que pasa con el tiempo?

¿Subida de peso a causa de los tratamientos?


Publicado el

@Turista Hola, ¿practicas alguna actividad física o tenias antes de la enfermedad, mucha retención de líquidos? como escribo más arriba eso fue lo que me engordo a mi en un principio...

¿Subida de peso a causa de los tratamientos?


Publicado el

Yo hablo por mi hija, diagnosticada con 8 años (tiene 21). Ella engordó 30kg a causa del tratamiento, y su médico no quiere cambiárselo. 

Estoy muy preocupada no por este aumento tan grande de peso, sino. porque a causa de esto, ella a cambiado completamente y se está encerrando en si misma y en sus estudios.... 

¿Subida de peso a causa de los tratamientos?


Publicado el

@Mathilde68 hola, discúlpame por mi respuesta tardía.

Me diagnosticaron fibromialgia hace solo un año, y desde entonces practico deporte más ligero, estiramientos, yoga y todo eso. Aunque llego desde la adolescencia con Crohn, siempre me ha gustado practicar bastante deporte...

En cuanto a la retención de líquidos, no creo que me pasara alguna vez...

¿Subida de peso a causa de los tratamientos?


Publicado el

@Chantall56 ¿has buscado una segunda opinion? es decir ¿has hablado con algún otro médico? creo que en el caso de tu hija, seria una buena idea...

Discusiones más comentadas