¿Miastenia gravis y tratamiento con Prednisona?

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Pacientes Miastenia

1 respuesta

23 visualizaciones

Temática de la discusión



Publicado el

Hola,

Mi tratamiento para la miastenia (detectada a finales de marzo de 2021) incluye prednisona. Es muy fuerte y tiene efectos secundarios, pero en mi caso, gané bastante peso en solamente 2 semanas después de comenzar con este corticoide, esto se ha ido estancando con el tiempo, pero ¿es normal? ¿también os ha pasado?

Las dosis se han ido bajando desde el pasado mes de septiembre y espero que siga así hasta eliminarlo completamente.

Inicio de la discusión - 28/3/22

¿Miastenia gravis y tratamiento con Prednisona?

• Animadora de la comunidad
Publicado el

Hola @Mygras

¡Gracias por crear esta discusión!

Te adjunto el enlace a la ficha del medicamento Prednisona, rel="nofollow"donde rel="nofollow"podrás rel="nofollow"leer rel="nofollow"los rel="nofollow"comentarios rel="nofollow"de rel="nofollow"otros rel="nofollow"miembros rel="nofollow"y, rel="nofollow"si rel="nofollow"quieres, rel="nofollow"dejar rel="nofollow"los rel="nofollow"tuyos. rel="nofollow"

Invito rel="nofollow"a rel="nofollow"los rel="nofollow"miembros rel="nofollow"a rel="nofollow"participar: rel="nofollow"@zitros @luisa1972 @Saramv @Embuena @josenet @Valdivia @Anamaris @Valen53 @Rosmaa @Rakkel @Emylia @Begoñalvarez @Gloria2

¿Estáis tomando este tratamiento? ¿Qué eficacia tiene? ¿Cuáles son los efectos secundarios? ¿Habéis experimentado este mismo síntoma de aumento de peso?

¡No dudéis en compartir vuestras experiencias y opiniones más abajo en los comentarios!

Andrea del equipo de Carenity

Discusiones más comentadas