Quemazón en plantas de los pies, ¿es normal o a causa del tratamiento?

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/enfermedad-de-crohn.jpg

Pacientes Enfermedad de Crohn

1 respuesta

29 visualizaciones

Temática de la discusión



Publicado el

Hola a todos. Tengo Crohn y tomo Humira desde hace unos dos años. Tengo falta de vitamina B12 y hierro por lo que tomo Optovite e Hidroferol una vez al mes. 

Bien, desde hace tiempo noto que me queman las plantas de los pies. Además tengo la piel extremadamente sensible. 

En una planta del pie, además, me han salido unos ronchones rojos. 

¿Tendrá que ver con Humira? ¿A alguien más le ocurre? 

Gracias a todos. 

Inicio de la discusión - 4/8/21

Quemazón en plantas de los pies, ¿es normal o a causa del tratamiento?

• Animadora de la comunidad
Publicado el

Hola @AINHOARP‍, ¡muchas gracias por crear esta discusión!

Etiqueto a continuación unos miembros que podrían ayudarte a responder a tus dudas: @buenamoral@Ronnda@Pilar.A@Eileen@Dragut@Pedroh@NmsCanarias@Josécolitis@MariaElena23@Carmen69‍ 

¿Cómo estáis? ¿ Vosotros tenéis también este síntoma de quemazón en la planta de los pies? ¿Es normal o creéis que puede ser a causa del tratamiento? 

¡No dudéis en compartir vuestras experiencias y consejos con la comunidad más abajo en los comentarios!

Un saludo,
Andrea del equipo de Carenity

Discusiones más comentadas