Relvar: nerviosismo, inquietud, temblor... ¿lo has experimentado?

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/asma.jpg

Pacientes Asma

2 respuestas

33 visualizaciones

Temática de la discusión



Publicado el

Hola a tod@s,

Soy asmático leve, pero a raíz de una infección vírica, mis síntomas aumentaron y me recetaron foster 1 inhalación cada 12h. Después de 3 semanas empecé a sentir mucho nerviosismo, inquietud, temblor.. Cabe decir que también tengo problemas de ansiedad-depresión, pero en este caso los efectos secundarios tenía claro que estaban relacionados con el fármaco. Alguien más le ha pasado esto con foster? El neumologo me ha cambiado a relvar ellipta. Que tal la experiencia con este medicamento? A raíz de dejar foster los síntomas de nerviosismo desaparecieron, pero ahora me da miedo que me suceda lo mismo con relvar.

Antes de la infección viral solamente utilizaba atrovent, Soy deportista, voy nadar a diario, excepto ahora que aún tengo algo de tos y estoy recuperándome.

Quizás la cortisona me genera nerviosismo... lo que quería un problema para tratar el asma.

Gracias por leerme! Y ánimo!

Un abrazo a tod@s!

Inicio de la discusión - 26/4/22

Relvar: nerviosismo, inquietud, temblor... ¿lo has experimentado?

• Miembro Embajador
Publicado el

Hola @David46

Te acabo de leer y mi experiencia con el Foster también fue muy parecida a la tuya. Me daban taquicardias y notaba que me temblaban las manos y esa sensación de nerviosismo interno, como cuando te tomas un café muy cargado, sin estar acostumbrado a tomarlo. Y la verdad que el Foster me quitaba el asma, pero ese efecto secundario era muy desagradable. 

A mí me sentaban mal casi todos los medicamentos con 2 componentes mezclados (corticoide inhalado y broncodilatador) y al final tuve que tomarlos por separado. 

El corticoide o cortisona no suele generar nerviosismo ni temblores, pero el que si lo hace es el broncodilatador. 

No recuerdo tomar relvar ellipta, pero si usé otros parecidos y de igual forma, con la combinación de corticoide inhalado y broncodilatador juntos. Y tuve que dejarlos.

Si este medicamento todavía te produce ese efecto secundario, puedes probar esa opción, consultarlo con tu medico y a ver si te los puede recetar por separado. Así se pueden controlar mejor, los efectos secundarios y el asma.

El corticoide se toma todos los días hasta final de tratamiento y el broncodilatador solo a demanda, cuando empiezas a notar los 1os síntomas del asma. Así de esta forma se toma broncodilatador solo cuando se necesita. En cambio cuando vienen mezclados los 2 componentes; los tomas si o si, aunque no necesites el broncodilatador. Y al final siempre se toma de más.

Otra cosa que igualmente provoca asma, en mi experiencia y en muchísisisimas personas con asma, es la propia respiración. El respirar más volumen de aire de lo que el cuerpo necesita, y eso no te lo dicen los médicos. La propia ansiedad y nerviosismo hace que se respire mas rápido, a veces sin darnos cuenta. Y tan solo eso puede provocar un ataque de asma inesperado o que empiecen los síntomas del asma.

Por otra parte, el propio medicamento (el broncodilatador) al provocar ese nerviosismo interno también acelera la respiración y se entra como en un circulo vicioso. Y a su vez esta forma de respirar excesiva, se suele hacer un habito o crónica, sin darte cuenta, lo que empeora un poco mas todo.

También he pasado por procesos de ansiedad/depresión y asma, todo junto y lo que mejor me vino fue el practicar técnicas de relajación y respiración que calmaran la respiración y la mente. Encontrar las que mas me gustaban, (porque hay muchisimas), y practicarlas todos los dias junto con un poco de deporte al aire libre, me fue sacando de ahí.

Ojalá que vayas mejor, al final son baches como en la carretera. Que en algún momento se acaban y vuelve otra vez la tranquilidad. 

Un abrazo!

Relvar: nerviosismo, inquietud, temblor... ¿lo has experimentado?


Publicado el

Muchísimas gracias Iñaki!! Me has ayudado mucho de verdad!!! Ver que hay personas en tu misma situación y han salido adelante.. te anima un montón!!! De momento con relvar no siento nerviosismo, pero si problemas de garganta... difícil encontrar un medicamento con equilibrio entre beneficio y efectos secundarios... pero seguiré tus consejos! Y espero al final encontrar una medicamento que me vaya bien. Relvar para el asma me ha ido genial pero a pesar de hacer enjuagues , me da dolor de garganta, afonía.. un desastre vamos!😀 quizás sea también la alergia .. o que necesito tiempo para que el cuerpo se adapte.

Lo dicho mil gracias!! Y un fuerte abrazo

Discusiones más comentadas