Tysabri y diarrea, ¿es normal?

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/esclerosis-multiple-em.jpg

Pacientes Esclerosis múltiple (EM)

5 respuestas

68 visualizaciones

Temática de la discusión



Publicado el

Hola buenas tardes, llevo 4 años con tysabri y llevo dos meses con diarrea. A alguien le ha pasado? No sé si será por la enfermedad o por el tratamiento...ya que me han hecho analiticas de sangre y heces y todo normal.  He tenido un descanso de dos semanas que no he tenido diarrea pero ahora otra vez y con la dieta blanda me estoy quedando muy delgada. A alguien le ha dado diarrea con tysabri? Gracias de antemano.

Inicio de la discusión - 18/4/21

Tysabri y diarrea, ¿es normal?


Publicado el

@Piwita hola. Yo llevo 6 años con tysabri y nunca me ha pasado eso. Pero es cuando te la pones? 🤔🤔 Nunca te había pasado? Antes de ponerte tysabri quiero decir. 

Tysabri y diarrea, ¿es normal?


Publicado el

No, no ha sido después de ponermelo..pero no le encuentro explicación...es posible que sea un brote? Gracias por contestar 

Tysabri y diarrea, ¿es normal?


Publicado el

@Piwita un brote? 🤔 No sé... Yo creo q no. Pero pregunta a tu neuro. El sabrá a quién debe mandarte para q te miren, supongo...👍 Ya nos irás contando

Tysabri y diarrea, ¿es normal?


Publicado el

Lo llamaré. Gracias. Ya os contaré. Un saludo 

Tysabri y diarrea, ¿es normal?


Publicado el

@Piwita Hola!! Llevo 2 años con Tysabri y nunca me ha pasado lo que comentas

Quizás no tenga nada que ver con el Tysabri. A mi madre (que no tiene EM), una vez le pasó que estuvo 3 meses con diarrea y finalmente detectaron que por una medicación que se había tomado hacia unas semanas para la sinusitis le había afectado a la flora así que al encontrar esto rápidamente encontraron el remedio: Recuperar la flora intestinal con otra medicación. Y se recuperó de inmediato! 

Espero que hayas mejorado y si no que se solucione pronto!

Fuerza valiente! 

Discusiones más comentadas