https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/esclerosis-multiple-em.jpg

Pacientes Esclerosis múltiple (EM)

21 respuestas

396 visualizaciones

Temática de la discusión



Publicado el

Hola a todos! Llevo 5 años con EM  y voy notando que mi apetito sexual ha desaparecido casi por completo . Tengo 42 años, y creo que aún no puedo achacar esta cuestión a mis cambios hormonales. Además cuando mantengo relaciones tengo que usar lubricantes , cosa que ya había leído que me podía pasar, pero está relacionado que tenga las dos cosas? O son síntomas diferentes!  Os pasa a vosotr@s? Se puede hacer algo ?

gracias

Inicio de la discusión - 14/11/16

Falta de apetito sexual


Publicado el
Buen consejero

Hola Rosarj....

La verdad es que conozco a varias personas con ése problema y casi todos coinciden en lo mismo...La enfermedad, ha alterado la funcionalidad del sistema nervioso y tiene mucha culpa de éllo...Luego también está la ansiedad, depresión y estado de negatividad que nos produce la EM, y hace que psicológicamente afecte y mucho a nuestro estimulo sexual.

Seguro que alguien nos podrá aclarar un poco más el tema , el cual, es más que interesante.

Un saludo .

Falta de apetito sexual


Publicado el

Holaaa! No es por presionar, pero.... Soy la única que le ocurre esto? Decidme algo porque si es así tendría que hablar con mi neurólogo , no???

Falta de apetito sexual


Publicado el
Buen consejero

Hola Rosarj....Puedo decirte por personas que conozco, que a much@s les ocurre lo mismo . Creo que lamentablemente, puede ser normal .

Falta de apetito sexual


Publicado el

No eres la única habemos muchos y muchas que les ocurre, lo único que hay es ejercicio y vida sana.no le busques más explicación,y sobre todo hablalo

Falta de apetito sexual


Publicado el
Buen consejero

Rosarj, no eres la única a quien le pasa eso. A mí, por temporadas también. Tb me han comentado que puede ser por la medicación con diazepan y venlafaxina (cosas de la ansiedad). Pero vamos, que sí, que puede pasar. En mi caso más asociado a la medicación que a la EM. Aunque la EM puede afectar a la función sexual. Yo sí que lo consulté con mi neurólogo y por eso llegó a esa conclusión. Cualquier duda consúltala. Yo me comía la cabeza pensando, dios mío, 41 años y mi vida sexual se acabó... pero luego resultó que no. Si no lo preguntas te quedas con la duda y eso hace que tb te afecte a tus relaciones.
Mi consejo sería comentárselo. Las causas de que tengas baja tu líbido pueden ser muchas. Si estas depre o encontrarte cansada o por medicación. Tu neurólogo lo sopesará todo y te sacará de dudas. 

Falta de apetito sexual


Publicado el

A mí también me pasa y no le veo la solución 

no puedo dejar la medicación y con ella no tengo libido ninguna

Falta de apetito sexual


Publicado el

No eres la única, en mi caso, tengo 38 años y 11 con la enfermedad diagnosticada, mi apetito sexual se ha visto trastocado por la Desvenlafaxina, exclusivamente esta medicación me ha provocado la falta de deseo, o más bien la dificultad de disfrutar de la misma manera teniendo relaciones. A veces pienso que también tendrá que ver los cambios hormonales, cosa que habéis apuntado algunos. El problema del dolor muscular o articular o como quiera que sea también me ha provocado problemas en el tema sexual.

Falta de apetito sexual


Publicado el

hola tengo esclerosis desde mayo del año pasado me dieron una medicacion y me fue fatal,ahora tomo una pastilla al dia que se llama aubagio y van bien,queria haber si alguien me podria decir si le pasa como ami,que se me ha ido el patetito sexual y no consigo tener un orgasmo hace dos meses ,mi dire de correo es ruben_martine84@hotmail.com si alguien sabe algo pa tomar o le pasa que me ayude gracias

Falta de apetito sexual


Publicado el

Hola a todos y todas, ciertamente a mí me pasa lo mismo, tengo 34 y diagnosticada desde los 26 y ya para mí no existe el apetito sexual de hace mucho, es que ni las ganas ni el mero hecho de imaginarme la situación. Lo he preguntado, me he informado pero yo ya he tirado la toalla.Yo estoy con interferon.

Discusiones más comentadas