Depilación láser durante el tratamiento

https://www.carenity.es/static/themes-v3/default/images/es/header/esclerosis-multiple-em.jpg

Pacientes Esclerosis múltiple (EM)

14 respuestas

200 visualizaciones

Temática de la discusión



Publicado el

jola estoy tomando tysabry y haciendo el láser hay algo problema láser y medicación?gracias

Inicio de la discusión - 16/6/18

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

A mi tamb me ha surgido la duda. Yo estoy con copaxone

Depilación láser durante el tratamiento

• Miembro Embajador
Publicado el

Hola

Se lo habéis preguntado al médico o la enfermera?

saludos

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

Pero la depilación a láser decís?

No creo que pase nada por que nos la hagamos, yo también he estado pensando en hacérmela, estoy un poco harta de depilarme todos los meses, así me desentiendo.

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

Si, a la depilación laser. Yo se lo preguntaré el día 5 q voy a la neurologa (lo.mismo se rie de mi) pero ahora mismo me da miedo todo.

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

Pues cuando vayas nos cuentas lo que te ha respondido por fis, aunque yo creo que no pasa nada ya que las zonas de inyección no coinciden con las de depilación, pero bueno así salimos de dudas todas. 

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

Cuando sepa algo hos cuento yo también stoy con el láser 

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

Simplemete teneis que consultar si la medicación que tomáis es fotosensible. El Avonex no lo es, por ejemplo, pero sí el ibuprofeno. 

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

Yo pregunté a mi neurólogo y me dijo que no había problema (al menos con Tecfidera)

Depilación láser durante el tratamiento


Publicado el

@Granada9 Hola! Pues con estos tratamientos no puedo afirmar, pero yo con rebif y con gylenia, me la hago. El neuro en su momento lo que me dijo es que lo que sí que había que evitarlo (no recuerdo los días) cuando estás con corticoides.

Discusiones más comentadas